Призыв

19ого января 2009 г. прямо на улице были убиты неонацистом правозащитник и адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. Преступник и его сообщники являлись членами неонацистской террористической ячейки. В годовщину убийства Маркелова и Бабуровой мы хотим напомнить о них и о многочисленных жертвах националистического насилия. Также мы хотим рассказать о национализме в России. Кроме того, мы хотим выступить против нацистского террора и подтвердить cолидарность с антифашистскими активистами в России.

19 января 2009 г.

В 12 часов дня 19 января Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были на пресс-конференции в Независимом пресс-центре в Москве недалеко от Кремля. Маркелов сообщил журналистам о своей деятельности по предотвращению условно-досрочного освобождения из тюрьмы Юрия Буданова. Бывший полковник был осужден за убийство. Журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова готовила статью о деятельности Маркелова и брала у него интервью. Примерно в 14 часов на пути к станции метро на улице Пречистенка в районе дома N1 нацист Никита Тихонов подошел к Стасу и Насте сзади. Он выстрелил Маркелову в голову. Адвокат скончался на месте. Настя повернула голову – Тихонов выстрелил ей в висок. Тяжело раненая в голову журналистка умерла вечером того же дня в больнице, не приходя в сознание.

Станиславу Маркелову было 34 года. Он занимался политическими судебными делами. В 1990-е годы, выпускник Московского Университета, он помогал белорусской оппозиции. Защищал пострадавших от произвола властей в Чечне, антифашистов, активистов и правозащитников. Кроме того, он взял под свою адвокатскую опеку журналистов, которые попадали в конфликтные ситуации с властью или неформальными структурами.

Анастасии Бабуровой было 25 лет, когда она была убита нацистом. Она родилась и выросла на Крыму, в Севастополе. Поступила в МГИМО, но ей не понравилось там учиться – перешла в МГУ на факультет журналистики. Во время учебы работала корреспондентом в газетах «Российская Газета» и «Известия». С октября 2008 г. она публиковала статьи о социальных и экологических движениях в «Новой газете», делала репортажи о судебных процессах над нацистами. Она писала про акции правозащитных групп, антифашистов и про насилие русских националистов. Настя участвовала в анархо-экологистском движении и вела собственный блог в интернете.

Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой шокировало общество. Уже на следующий день после убийства состоялась демонстрация антифашистов в Москве – около трехсот человек перекрыли движение в центре города. В первую годовщину убийства Маркелова и Бабуровой был создан «Комитет 19 января», в состав которого вошли антифашисты, правозащитники, журналисты. Они призывают к протестам против ксенофобии и насилия националистов. Активисты выступают за открытую Россию без националистической дискриминации.

Национализм убивает!

Убийц Маркелова и Бабуровой зовут Никита Тихонов и Евгения Хасис. Следствие считает, что у них были сообщники, которые сейчас находятся в розыске. Тихонов был одним из основателей журнала «Русский образ», который имеет связи с русскими автономными националистами и русским филиалом нацистской сети «Кровь и Честь» (Blood & Honour). Раньше Тихонов был и членом террористической группировки «Объединенные Бригады-88», которые устраивали теракты и совершали убийства, в том числе убийство антифашиста Александра Рюхина.

Евгения Хасис, подруга и соратница Никиты Тихонова, была активисткой правозащитного центра «Русский вердикт», который занимается помощью осужденным националистам. На предыдущей работе, в магазине спортивного питания, она работала вместе с Александром Париновым, другом Никиты Тихинова, которого разыскивают по обвинению в убийстве антифашиста Александра Рюхина.

Убийство Маркелова и Бабуровой – одно из многочисленных преступлений националистов. Насилие и террор националисты обосновывают якобы необратимой гибелью русской нации и борьбой за ее спасение. Националистические течения очень разнообразны. Эти идеи присутствуют во многих политических движениях, от самых крайних левых до самых крайних правых группировок. Они прослеживаются в программах лояльных властям организаций, а также в идеологии внепарламентских движений. Фоном националистических амбиций и тоски по превосходству русской нации являются расизм, антисемитизм и ксенофобия.

Мы выступаем против национальных группировок и категорически отвергаем все формы объединения по национальному принципу. Национализм был и остается идеологией дискриминации и обособления. Нация это коллектив, который формируется путем исключения. Главный вопрос националистической идеологии не в том, кто причисляется, а в том, кто не причисляется к национальному коллективу. В националистических дискурсах то, что принимается как подлинное «своё», определяется через «чужое» и его производные. Воображаемая общность националистов является эксклюзивным коллективом, изолирующим все якобы «чужое». Эта внешняя составляющая нации воспринимается как внутренняя суть коллектива.

В какой бы форме не проявлялся национализм, как этнический или как мультиэтнический, он воображает нацию как эксклюзивную общность и объединяет «народ» путем ксенофобского разграничения. Как принято у западных националистов, государство основывается на гомогенном этносе. Государство и гомогенный этнос для них изначально данные и вечные образования. В отличие от западных националистических идеологий, в восточноевропейских странах распространена мультиэтническая государственность. Поэтому здесь идеализируется изначально данная империя. Национальная политика в идеологических конструкциях националистов принимает форму судьбоносную и служит перманентным проектом сохранения единства народа, государства и нации. Все население национального государства насильственно привлекается к перманентной оборонительной борьбе против якобы «чужого».

Националисты ведут этот ксенофобский поход через дискриминацию или насилие против воображаемых «чужих». Националисты превращают эту борьбу в священное сражение, убивают мигрантов и якобы «не своих» или не причисленных к их национальному коллективу, а также людей, которые критически относятся к их национальным идеям. Национализм убивает – прежде всего ксенофобским насилием.

Никто не забыт!

Cтанислав Маркелов и Анастасия Бабурова были не первыми и не последними жертвами националистического террора. Многие годы в России совершаются ксенофобские нападения, убийства мигрантов или активистов. «Не славяне» и антифашисты целенаправленно атакуются националистами. Каждый год информационно-аналитический центр “Сова” насчитывает десятки убийств и еще больше нападений на мигрантов.

Между тем боевые националисты не только совершают акции ксенофобского насилия. Они нападают на магазины и рынки, разрушают инфраструктурные объекты страны и государственные учреждения. В этой связи следует привести в пример дело “банды Рыно”, члены которой убили почти 40 человек. Взрыв, устроенный националистами на Черкизовском рынке 21 августа 2006 г., лишил жизни 14 человек.

Националисты продолжали убивать людей годами. 13 ноября 2005 г. в Санкт-Петербурге был убит прямо на улице музыкант и антифашист Тимур Качарава. Годом позже, в апреле 2006 г. от удара ножом погиб антифашист Александр Рюхин – по пути на антифашистский концерт. 16 марта 2008 года по дороге на панк-концерт в результате нападения банды неонацистов от множества ножевых ранений скончался 21-летний Алексей Крылов. 10 октября 2008 года был убит нацистами антифашист Федор Филатов, один из основателей московских Trojan Skinheads. 28 июня 2009 года у своего дома наци-скинхедами был убит антифашист Илья Джапаридзе. 16 ноября 2009 года в подъезде собственного дома нацистами был убит Иван Хуторской, один из лидеров антифашистского движения России. Этот список не полный. О многих зверствах в отношении мигрантов общество скорее всего уже никогда не узнает.

Помнить – значит бороться!

В январе 2012 г. мы хотим напомнить об убийстве Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова и также о многочисленных жертвах националистического насилия. Кроме того, мы хотим рассказать о националистических структурах и группировках в Российской Федерации и обратить внимание на опасную и иногда смертельную деятельность русских правозащитников. Мероприятия в январе поставят знак протеста против национализма в политике, против террора нацистов и криминализации антифашистов.

Приходите на наши мероприятия в январе в Берлине и Потсдаме! Будьте солидарны с теми, кто противостоит националистам в России! Помогите им в их борьбе!

Группа 19-го января Берлин